Путеводитель по Пловдиву

Посетите самый старый город Европы вместе с Bulgariatransfers!

О Пловдиве - перекрестке истории, культуры и невероятной природы

Пловдив является вторым по величине городом Болгарии и расположен на берегах реки Марица. Город является очень важным экономическим, административным, культурным, торговым и туристическим центром страны. Это также самый старый город в Европе, а начало его истории датируется с 4000 года до Рождества Христова.

Пловдив имеет современный вид с духом античности, который привлекает множество туристов каждый день своим культурным и археологическим богатством.

Международная ярмарка также привлекает много бизнес – туристов в город.

В 2011 году "Дейли телеграф" объявила Пловдив древнейшим живым городом Европы и 6-ым в мире. В 2012 году Пловдив занял третье место (после Рима и Афин) в рейтинге "Топ-10 самых красивых древних городов мира", а в 2013 году стал членом Всемирной федерации туристических Городов (WTCF). В 2015 году  издательством "The Lonely Planet" Пловдив был выбран как один из 10 - и лучших городов для посещения в 2015 году!

Достопримечательности Пловдива

В Пловдиве есть много достопримечательностей и мест, которые  вы можете посетить, наиболее известным из которых является Античный город Пловдив.

Известный как "Старый город", он представляет собой хорошо сохранившийся комплекс, где можно встретить  различные исторические эпохи, прогуливаясь по мощеным улочкам. Это место сохранило уникальный дух с доисторических, затем фракийских, греческих, римских, поздних античных времен, средневековья, возрожденческого и пост-освободительного периода до наших дней. Наиболее важными достопримечательностями Римских и Античных времен являются Амфитеатр, Античный форум, раннехристианская базилика, Римский стадион, а также различные общественные и частные здания. Также сохранилась аутентичная архитектура периода Возрождения.

"Античный театр Филиппополя" является одним из самых интересных и привлекательных культурных центров в Болгарии. Он был построен во II веке во время правления римского императора Марка Ульпия Траяна (53-117 г). Спустя три столетия во время нападения на город театр был разрушен. Но не смотря на это, сохранился в своем оригинальном архитектурном виде. Проведена частичная реставрация. Вместимость театра - около 3500 мест.

 

Холмы Пловдива "Тепетата": город расположен на 7-и холмах (тепетата Пловдива) – ознакомьтесь с ними и насладитесь невероятным видом на город. Одним из обязательных мест, которые вам нужно посетить, находясь Пловдиве - является холм "Небет – тепе". Здесь можно сфотографироваться с древнейшим живым городом Европы! 😉

Международная ярмарка Пловдив

Международная ярмарка Пловдива является одним из самых больших выставочных площадок в Юго-Восточной Европе, где проводятся самые значимые торговые форумы в Болгарии, на которых различные производители "выходят" на международный рынок. В течение года на ярмарке проводится 40 выставочных мероприятий, включающих более 8000 участников более чем из 60 стран.

Если вы в Пловдиве по бизнесу, нет необходимости беспокоиться о транспорте из аэропорта до "Экспо" – забронируйте здесь онлайн Ваш индивидуальный трансфер из аэропорта Софии до города Пловдив – моментальное подтверждение без дополнительных сборов!

Культурная жизнь Пловдива

Пловдив известен как "культурная столица Болгарии". Кроме всех достопримечательностей и мест для посещений, город предлагает богатый календарь событий, разнообразные галереи, фестивали, выставки, семинары, оперные и театральные представления, концерты, публичные библиотеки и культурные центры. Благодаря этому, Пловдив заслуженно избран культурной столицей Европы в 2019 году.

Отели Пловдива

Чтобы ответить на спрос каждого посетителя, Пловдив предлагает различные возможности для размещения - бизнес-отели, частные квартиры, бутик-отели, гостевые дома.

3-топ отеля в Пловдиве, которые мы рекомендуем:

  1. "Landmark Hotel Creek", 4 звезды - занимает 1-е место в рейтинге TripAdvisor.
  2. Отель "Imperial & SPA", 4 звезды - один из наиболее предпочитаемых и рекомендуемых отелей в Пловдиве.
  3. Отель "Expo Hotel", 3 звезды - по близости с Международной ярмаркой - очень хороший для бизнес - поездок.

Где поесть в Пловдиве?

Пловдив является излюбленным местом молодых людей и семей с детьми, бизнес - путешественников и туристов. Именно поэтому существует огромный выбор ресторанов и закусочных.

Места, которые впечатлят Вас своим очарованием -

  1. Пивной ресторан "Jägerhof" - известное место, где можно выпить пива в Пловдиве в типичной баварской атмосфере. Вы сможете попробовать блюда болгарской кухни и баварские яства, наслаждаясь уникальным духом.
  2. Ресторан "Мегдана" - находится в центральной части Пловдива. Он построен в традиционном болгарском стиле, и каждый вечер предлагает фольклорную программу и DJ.
  3. Ресторан "Хемингуэй"- предлагает два зала и лобби-бар, уютную и изысканную атмосферу и, конечно, разнообразие хорошей кухни.

Транспорт до Пловдива

Пловдив является важным транспортным центром Болгарии и основным связующим звеном между столицей – г. София со Стамбулом и Эгейским морем. Международный аэропорт Пловдив находится в 12 км от города, и является наиболее удобным способом добраться до города.

Если вы приземлитесь в аэропорту Софии, то лучше всего используйте трансфер до Пловдива вместо автобусного или железнодорожного транспорта. Лучшим предложением BulgariaTransfersявляется трансфер легковым автомобилем по цене 78€ - поездка в одну сторону занимает 1 час 40 минут. Наслаждайтесь удобной и безопасной поездкой с BulgariaTransfers!

Пловдив, несомненно, является городом, который нужно увидеть, потому что стоит прогуляться среди останков давно забытых цивилизаций и почувствовать неповторимую атмосферу. Не забудьте проверить наши цены при планировании поездки в Пловдив! 😉